Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 2024/04/19, 16:36

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Локотская средняя общеобразовательная школа №2 имени Н.Ф. Струченкова

Меню сайта
Информационная безопасность
Государственная итоговая аттестация
Ученикам
Родителям
Безопасность
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Главная » 2016 » Март » 11 » Конкурс "Живая классика"
13:57
Конкурс "Живая классика"

Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим, по мнению писателя  Алексея Максимовича Горького, считается книга. В ней заключен огромный духовный мир человечества. Она учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми. Это самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений  Цель этого конкурса остается неизменной: приобщить школьников к чтению, расширить их читательский кругозор, познакомить с современными детскими авторами, сформировать детское читательское сообщество.

29 февраля состоялся  школьный тур V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2016». Конкурсантами стали 14 учеников с пятого по десятый класс .  По условию конкурса дети должны читать прозу и только тексты русских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу по литературе.

В подготовке участников к конкурсу был задействован широкий круг педагогов. Это и учителя -филологи                Вардая В.П., Блинкова А.П.,Бобкова И.Н.,Зуева О.В., и педагог-библиотекарь Шведчикова Л.Н.. и заместитель директора по воспитательной работе Блинкова А.П. Педагогам удалось подобрать для участников оригинальные, яркие тексты для сценического воплощения.

В возрастной категории среди пятиклассников было больше всего участников и победителей. Все  юные чтецы  очень старались: они справлялись и с волнением, и с  небольшими заминками по забывчивости и читали  свои отрывки наизусть очень даже достойно. Молодцы, участники конкурса! Но конкурс есть конкурс, поэтому жюри оценило пыл и старания юных чтецов следующим образом: первое место жюри единодушно присудили Анастасии Скобленковой, которая прочла рассказ Анны Исаевой «Мама». Приятно было слышать грамотную речь конкурсантов и наблюдать за артистизмом исполнения.

Классика – это всегда про нас. Именно русское классическое искусство формировало и поддерживало в национальном сознании непреложность таких категорий, как стыд, порядочность, сострадание, способность к покаянию и прощению, милосердие, ответственность, стремление жить по совести. В выступлениях пятиклассников были представлены  произведения классиков русской и советской литературы:И.С.Тургенев,К.Г.Паустовский,Е.И.Носов,М.Горький,А.Фадеев и другие.

В следующей возрастной категории учащихся 6 -7 классов очень ярко дебютировала Юлия Биндасова, прочитавшая рассказ  И.С.Тургенева«Роза». Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. И здесь не было равных  Валерии Тарасовой и Анне Минаковой. Браво! Браво! Браво!

            А сейчас,  внимание!!! Основные итоги конкурсной программы:  по условиям конкурса на муниципальный этап могут пройти только три участника. Финалистами конкурса, которые будут представлять школу на следующем этапе стали:

           

          1 место –Тарасова Валерия ,прочитавшая  произведение Дмитрия Антошина «Несуществующий дневник узника»   

2 место –Минакова Анна, которая с удовольствием познакомила  слушателей с замечательным произведением Людмилы Воронковой «Девочка из города»                    

         3 место –Скобленкова Анастасия. Она прочитала отрывок из рассказа Анны Исаевой « Мама».

Итак, школьный этап V Всероссийского  конкурса чтецов состоялся! Победители известны! Пожелаем им успехов на муниципальном туре! А я желаю всем учащимся школы - читать. И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!

И.Н.Бобкова

ФОТООТЧЁТ

 

Просмотров: 462 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Полезные сайты
Анкетирование
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Социальные сети
Полезные сайты
Друзья сайта
  • МБОУ ЛСОШ № 3
  • МБОУ ЛСОШ № 1
  • МБОУ Погребская СОШ
  • МБОУ Брасовская СОШ
  • МБОУ ДО Локотская ДШИ
  • МБУ ДО ДЮСШ
  • Архив записей

    ann-isaeva © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz